Вопрос-ответ

Вопрос:

18.01.2021

При демонтаже прибора учета требуется ли уведомлять сетевую организацию? Какой документ должен быть оформлен?

Ответ:

Администрация сайта

Собственник энергопринимающих устройств, имеющий намерение демонтировать прибор учета, обязан направить способом, позволяющим подтвердить факт получения, письменную заявку о необходимости снятия показаний существующего прибора учета, осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа в адрес гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) или сетевой организации. Показания прибора учета, состояние демонтируемого прибора учета и схемы его подключения на дату проведения указанных действий фиксируются в акте проверки.

Вопрос:

05.10.2020

Кто имеет право на льготы при осуществлении технологического присоединения?

Ответ:

Администрация сайта

В соответствии с Постановлением Правительства РФ установлены льготные категории лиц, в отношении которых Сетевая организация обязана заключить договор об осуществлении технологического присоединения, а также выполнить технические мероприятия для осуществления фактического присоединения к электрическим сетям сетевой организации независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения Заявителя: • юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, максимальная мощность энергоустановок которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности); • физические лица, максимальная мощность энергоустановок которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности); • заявители, осуществляющие временное технологическое присоединение по временной схеме на срок не более 12 месяцев, мощностью до 150 кВт включительно; • заявитель, заключивший соглашение с владельцем энергопринимающих устройств, намеревавшимся снизить объем присоединенной мощности. Размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесёнными к третьей категории надёжности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности. В отношении остальных заявителей размер платы по договору на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Вопрос:

19.07.2020

В каких случаях возможно отключение электроэнергии энергопоставщиком? Какое
максимально допустимое время отсутствия электроэнергии?

Ответ:

Администрация сайта

В соответствии с п. 2 «Правил полного или частичного ограничения режима потребления
электроэнергии», утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 «О
функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном
ограничении режима потребления электрической энергии» отключение электроэнергии может
производиться в следующих случаях:

а) получение законного требования судебного пристава-исполнителя о введении ограничения
режима потребления;
б) нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях:
в) прекращение обязательств по поставке электрической энергии (мощности) по договору
энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и (или) по
оказанию услуг по передаче электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств
и (или) объектов электроэнергетики по договору оказания услуг по передаче электрической
энергии;
г) выявление факта бездоговорного потребления электрической энергии;
д) выявление ненадлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств
потребителя, которое установлено гарантирующим поставщиком, заключившим с этим
потребителем в случаях, предусмотренных Основными положениями функционирования
розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства
Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков
электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления
электрической энергии" (далее - Основные положения), договор энергоснабжения (купли-продажи
(поставки) электрической энергии (мощности)) при отсутствии документов, подтверждающих
технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности;
е) поступление от потребителя заявления о введении в отношении его энергопринимающих
устройств и (или) объектов электроэнергетики ограничения режима потребления в случае, если у
потребителя отсутствует техническая возможность самостоятельного ограничения режима
потребления;
ж) окончание срока, на который осуществлялось технологическое присоединение с применением
временной схемы электроснабжения, или возникновение основания для его досрочного
прекращения;
з) возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов;
и) необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой
организации, к которым присоединены энергопринимающие устройства и (или) объекты
электроэнергетики потребителя, или необходимость проведения ремонтных работ на объектах
электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций (объектах электросетевого хозяйства
иных владельцев) либо на объектах по производству электрической энергии в случае, если
проведение этих работ невозможно без ограничения режима потребления.
Для третьей категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа,
но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением
случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более
длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому
и атомному надзору.(п.31.6 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче
электрической энергии и оказания этих услуг», утверждённых Постановлением Правительства РФ
от 27.12.2004 №861).

Вопрос:

19.07.2020

Как перейти на прямой расчет с энергопоставщиком?

Ответ:

Администрация сайта

Гарантирующий поставщик обязан заключать договор энергоснабжения с любым обратившимся к
нему физическим или юридическим лицом в отношении энергопринимающих устройств,
расположенных в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика (п.9 Основных
положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных
постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012г. №442). В соответствии с п.8.5 Правил
технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической
энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого
хозяйства,  принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям,
утвержденных постановлением Правительства РФ  от 27 декабря 2004г. №861 (далее – Правила), в
случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к
имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или
огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам,
осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках,
расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным
правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства
или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих
устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим
товариществом (при наличии).
При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться
от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих
указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в
осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и
требовать за это плату.
В случае если ведение садоводства или огородничества гражданами на садовых или огородных
земельных участках осуществляется без создания садоводческого или огороднического
некоммерческого товарищества, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих
устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или
огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или
огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах
территории садоводства или огородничества, подается в сетевую организацию в соответствии с
предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с
учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам,
осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках,
расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным
правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства
или огородничества, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с
использованием имущества общего пользования садоводческого или огороднического
некоммерческого товарищества.


Задать свой вопрос


-->
Все поля помеченные звездочкой (*) являются обязательными для заполнения. Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных Узнать больше
up